Сетевое издание
«Позднеевское-сп»

Ограничение по возрасту

Телефон редакции: 8(86358)6-27-36
Email редакции: pozdneevka@yandex.ru
Адрес редакции: 347785, Ростовская область, Веселовский район, х.Позднеевка ул.Центральная,1
Главный редактор: Маслова Татьяна Ивановна

Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Позднеевское поселение
    Веселовского района
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Праздники России

 

Безопасность детей - ответственность взрослых!

За последние 5 лет (с 2013 года по настоящее время) на территории Ростовской области произошло 15 тысяч 778 пожаров, на которых погиб 1361 человек, в том числе 44 пожара, на которых зарегистрирована гибель 68 детей.

- в 2013 – 264 человека (в том числе 12 детей);

- в 2014 – 261 человек (в том числе 23 ребенка);

- в 2015 – 235 человек (в том числе 8 детей);

- в 2016 – 217 человек (в том числе 2 ребенка);

- в 2017 – 205 человек (в том числе 10 детей);

- 11 месяцев 2018 – 179 человек (в том числе 13 детей).

Большая часть пожаров произошла в городах области и сельской местности. Главным образом - это частные, одноквартирные, жилые домовладения, имеющие автономное отопление.

Необходимо отметить, что 70% пожаров, приведших к гибели детей, произошли в осенне – зимний период (с сентября по февраль), в период понижения температур, когда возникает необходимость обогревать жилье. Рост количества пожаров в этот период вызван увеличением нагрузки в электрической сети.

Основными причинами пожаров с гибелью детей являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, правил эксплуатации отопительных печей, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, а также детская шалость с огнем.

Основное время суток возникновения пожаров - это ночные часы. Более половины случаев гибели детей зарегистрировано с 22.00 часов до 08.00 утра. Наименьшее количество погибших детей зарегистрировано в вечерние часы (с 18:00 часов по 21:59).

Нахождение в состоянии сна привело к гибели 31 ребенка, что составляет 45,5% от общего количества погибших детей. Невозможность принятия правильного решения по эвакуации в силу возраста привело к гибели 15 человек или 22,1% от общего количества погибших детей.

Сотрудники МЧС регулярно проводят занятия по технике пожарной безопасности для детей в дошкольных и школьных учреждениях. Но особая роль в этом вопросе всё же принадлежит родителям. Ведь по статистике именно дома, в их отсутствие, с детьми чаще всего случаются трагедии.

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше.

Уважаемые родители, расскажите своему ребёнку о том, что пожары чаще всего происходят по следующим причинам:

- неосторожное обращение с огнем, игры с огнеопасными предметами;

-нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, печей.

Опасно баловаться спичками, зажигалками, они предназначены для хозяйственных нужд, но никак не для игр. Даже маленькая искорка может привести к большому пожару.

Ребятам младшего возраста опасно пользоваться бытовыми электроприборами, такими, как утюги, чайники, телевизоры, включать газовые плиты и др., самим топить печи, разжигать костры.

ОБЪЯСНИТЕ РЕБЕНКУ, ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВОЗНИК ПОЖАР:

- не паниковать, действовать обдуманно;

- в первую очередь позвонить в пожарную охрану по телефону «01» , с сотового "101"

- сообщить, что горит и точный адрес;

- если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), найти;

- если комната заполняется едким дымом, закрыть нос и рот мокрой тканью, пригнуться к полу и срочно покинуть помещение;

- твёрдо знайте, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона.

Уважаемые взрослые, лучше вас о ваших детях никто не позаботится!

 

image

Политика конфиденциальности
и Пользовательское соглашение

Сетевой издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ЭЛ № ФС77-85537 от 11.07.2023г. Учредитель – Администрация Позднеевского сельского поселения Веселовского района Ростовской области Главный редактор- Маслова Татьяна Ивановна Адрес редакции- 347785, Ростовская область, Веселовский район, х.Позднеевка ул.Центральная,1