Сетевое издание
«Позднеевское-сп»

Ограничение по возрасту

Телефон редакции: 8(86358)6-27-36
Email редакции: pozdneevka@yandex.ru
Адрес редакции: 347785, Ростовская область, Веселовский район, х.Позднеевка ул.Центральная,1
Главный редактор: Маслова Татьяна Ивановна

Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Позднеевское поселение
    Веселовского района
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Праздники России

 

Областной Росреестр запускает ежегодную акцию «Благодарные ученики – учителям»

 
Областной Росреестр запускает ежегодную акцию «Благодарные ученики – учителям»
 
В этом году в рамках празднования Дня учителя уже по сложившейся в ведомстве традиции руководитель Управления Росреестра по Ростовской области Константин Мищенко подписал приказ о сокращении срока регистрации прав на недвижимое имущество для работников сферы образования.
«Акция «Благодарные ученики – учителям» будет проходить с 1 октября по 1 ноября. Весь октябрь преподаватели дошкольных, средних и высших образовательных учреждений смогут получать услуги Росреестра в однодневный срок».
Условия акции следующие:
 - лицо должно являться правообладателем либо стороной по сделке;
 - при обращении за услугой необходимо предоставлять документ за подписью руководителя образовательного учреждения, подтверждающий статус преподавателя.
Коллектив областного Росреестра поздравляет работников сферы образования с профессиональным праздником и желает педагогам крепкого здоровья, благополучия, хорошего настроения и благодарных учеников!
 
Проведение государственной регистрации на реконструированный объект
 
 
Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ (далее - ГСК РФ) определен порядок осуществления реконструкции объектов капитального строительства.
       В соответствии с п. 14 ст. 1 ГСК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Согласно ст. 51 ГСК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных ГСК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 51 ГСК РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных статьей 51 ГСК РФ.
Согласно п. 17 ст. 51 ГСК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
        3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
        4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
        5) иных случаях, если в соответствии с ГСК РФ, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Документом,  удостоверяющим выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 ГСК РФ).
В соответствии с п. 10 ст. 55 ГСК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.
 В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 № 221-ФЗ требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.
В случае реконструкции объекта, связанной с возведением пристройки к существующему объекту недвижимости, являющейся неотделимой частью объекта, ввод в эксплуатацию осуществляется на реконструированный объект недвижимости в целом, учитывая возведенную пристройку.
Необходимо также отметить, что при возведении пристроек к существующему объекту недвижимости, являющихся неотделимой частью существующего объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, указанные пристройки поступают в общую собственность всех участников долевой собственности, независимо от того,  участвовали ли они непосредственно в строительстве пристройки или нет.
В соответствии с п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 Гражданского Кодекса РФ распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Следовательно, разрешение на строительство каких-либо пристроек к объекту недвижимости выдается при условии согласия всех участников долевой собственности.
При проведении государственной регистрации права на реконструированный объект недвижимости, право на который было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав (далее – ЕГРП) до проведения реконструкции, раздел ЕГРП, открытый на ранее существовавший объект недвижимости, закрывается. На реконструированный объект недвижимости открывается новый раздел ЕГРП.
Государственная регистрация прекращения права на объект недвижимого имущества, существовавший до реконструкции, осуществляется на основании заявления правообладателя или уполномоченного им лица о внесении в ЕГРП записи о прекращении права на такой объект недвижимости в связи с его ликвидацией.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ оплата государственной пошлины за государственную регистрацию прекращения права на объект, существовавший до реконструкции, а также  за государственную регистрацию права на реконструированный объект недвижимости осуществляется в соответствии со ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ.
 
 
 
 
 
 
Ведущий специалист-эксперт
Веселовского отдела   Демирчян А.С.
 

image

Политика конфиденциальности
и Пользовательское соглашение

Сетевой издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ЭЛ № ФС77-85537 от 11.07.2023г. Учредитель – Администрация Позднеевского сельского поселения Веселовского района Ростовской области Главный редактор- Маслова Татьяна Ивановна Адрес редакции- 347785, Ростовская область, Веселовский район, х.Позднеевка ул.Центральная,1