Сетевое издание
«Позднеевское-сп»

Ограничение по возрасту

Телефон редакции: 8(86358)6-27-36
Email редакции: pozdneevka@yandex.ru
Адрес редакции: 347785, Ростовская область, Веселовский район, х.Позднеевка ул.Центральная,1
Главный редактор: Маслова Татьяна Ивановна

Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Позднеевское поселение
    Веселовского района
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Праздники России

 

Обзор законопроекта № 890949-6 о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации

Обзор законопроекта № 890949-6 о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (по вопросу порядка оказания коммунальных услуг и отношений в сфере управления многоквартирными домами)

Опубликовано: 2017.07.25

На 21.07.2017 утвержденный Государственной Думой законопроект передан в Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

Суть вносимых изменений.

  1. Решение собственников о выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, принимается так же, как и решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, т.е. более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. В старой редакции указанное решение принималось большинством не менее двух третей голосов.
  2. Вносится изменение в ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, согласно которому обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, не переходит к новому собственнику, если такая обязанность не была исполнена Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения. Более того, данное правило распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
  3. Законопроект вносит еще одно основание для переноса установленного срока капитального ремонтаобщего имущества в многоквартирном доме на более поздний период, при отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников, а именно в случае, если в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ, определена невозможность оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) в связи с воспрепятствованиемтаким оказанию услуг и (или) выполнению работ собственниками помещений в многоквартирном доме, и (или) лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и (или) лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выразившимся в недопуске подрядной организации в помещения в многоквартирном доме и (или) к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию многоквартирного дома.

Важно отметить, что сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества по указанному основанию не допускается.

  1. Субъектам РФ предоставляется право возложить на органов местного самоуправления обязанность утверждать краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта.
  2. Собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежного документа, содержащего расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода такого года. Собственник нежилого помещения вправе оплатить такой платежный документ единовременно либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
  3. Региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в числе прочего, обязан обеспечить установление в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ, фактов воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту, в том числе недопуска собственником, лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, либо лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подрядной организации к проведению таких работ.
  4. Закон установил отдельные требования к решениям собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта.

В случае формирования фонда на счета регионального оператора решением должны быть определены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной нормативным правовым актом субъекта РФ;

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.»;

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

 

image

Политика конфиденциальности
и Пользовательское соглашение

Сетевой издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ЭЛ № ФС77-85537 от 11.07.2023г. Учредитель – Администрация Позднеевского сельского поселения Веселовского района Ростовской области Главный редактор- Маслова Татьяна Ивановна Адрес редакции- 347785, Ростовская область, Веселовский район, х.Позднеевка ул.Центральная,1