Сетевое издание
«Позднеевское-сп»

Ограничение по возрасту

Телефон редакции: 8(86358)6-27-36
Email редакции: pozdneevka@yandex.ru
Адрес редакции: 347785, Ростовская область, Веселовский район, х.Позднеевка ул.Центральная,1
Главный редактор: Маслова Татьяна Ивановна

Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Позднеевское поселение
    Веселовского района
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Праздники России

 

Пожары на полях и ответственность за них.

На территории Ростовской области ландшафтными пожарами уничтожено 220 гектаров травы и сельхозкультур.

Основными причинами возгораний сельскохозяйственных культур являются неосторожное обращение с огнем и неисправность уборочной техники.

Например, пожар, произошедший в Пролетарском районе, уничтожил 55 га пшеницы. Пожар возник от искр, образовавшихся из-за работы неисправной сельхозтехники. А в Сальском районе из-за выброшенного окурка сгорела пшеница на площади 10 га.

При этом было подчеркнуто, что своевременно проведенные предупредительные мероприятия позволяют не допустить распространения пожара или, как минимум, избежать крупных материальных потерь. В том же Сальском районе в селе Ивановское от искр, образовавшихся из-за перехлеста проводов линии электропередач, произошло загорание сухой растительности, но благодаря наличию опашки и оперативному прибытию подразделений добровольной пожарной охраны удалось избежать распространения огня на прилегающее поле пшеницы.

В Веселовском районе участились случаи пожаров на землях сельхозназначения, а именно зафиксированы факты сжигания стерни и пожнивных остатков.

В связи с этим будет усилена работа по привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих требования нормативных актов Ростовской области в вопросах обеспечения пожарной безопасности, контроль за недопущением выжигания сухой растительности и послеуборочных остатков.

С начала года в Ростовской области возбуждено более 3,5 тысячи дел об административных правонарушениях за сжигание сухой растительности, общая сумма штрафов - более 13 миллионов рублей.

Напомним, 25 апреля 2019 года губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал постановление об установлении на территории региона особого противопожарного режима с 29 апреля до 15 октября 2019 г. В этот период действует запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельскохозугодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на прилегающих к жилым домам, иным постройкам.

За неисполнение требований пожарной безопасности Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ предусмотрена административная ответственность.

Статья 20.4. ч.2 Нарушение требований пожарной безопасности

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

Убедительно просим граждан, должностных и юридических лиц ознакомиться с данным Порядком и не нарушать установленные ограничения в целях недопущения пожаров.

При обнаружении пожара необходимо:

– немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефонам: 101, 112;

– до прибытия пожарной охраны принимать меры по спасанию людей, имущества и тушению пожара;

– оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара.

 

 

ОНД и ПР по Веселовскому району

48-ПСЧ ФГКУ «12 ОФПС по РО»

221-ПЧ ГКУ РО «ППС РО»

Сектор ГО и ЧС Администрации района

image

Политика конфиденциальности
и Пользовательское соглашение

Сетевой издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ЭЛ № ФС77-85537 от 11.07.2023г. Учредитель – Администрация Позднеевского сельского поселения Веселовского района Ростовской области Главный редактор- Маслова Татьяна Ивановна Адрес редакции- 347785, Ростовская область, Веселовский район, х.Позднеевка ул.Центральная,1