Сетевое издание
«Позднеевское-сп»

Ограничение по возрасту

Телефон редакции: 8(86358)6-27-36
Email редакции: pozdneevka@yandex.ru
Адрес редакции: 347785, Ростовская область, Веселовский район, х.Позднеевка ул.Центральная,1
Главный редактор: Маслова Татьяна Ивановна

Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Позднеевское поселение
    Веселовского района
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Опрос населения

Праздники России

 

Прокуратура информирует

 

1) Прокуратура района разъясняет, что одним из распространенных способов хищения денежных средств является предлог со стороны злоумышленника о переводе ему предоплаты за продаваемый товар или предоставляемые услуги. После получения предоплаты злоумышленник сразу же скрывается, заведомо не выполняя взятые на себя обязательства.

Граждане! Не доверяйте незнакомцам, при покупке дорогостоящих вещей, аренде недвижимости всегда заключайте соответствующие гражданско-правовые договоры, регламентирующие порядок оплаты и получения товара, с указанием данных продавца и покупателя.

В случае, если Вы стали жертвой обмана, необходимо незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть ОМВД России по Веселовскому району Ростовской области

За совершение данного преступления виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

 

2) С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» будет создан федеральный реестр инвалидов — федеральная государственная информационная система, создаваемая в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, а также о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты.

Согласно ст. 5.1 указанного Федерального закона в создаваемый реестр инвалидов включаются, в том числе, сведения о размере и периоде предоставления установленных законодательством Российской Федерации гарантий, выплат и компенсаций согласно перечню, утвержденному Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Правила формирования и ведения федерального реестра инвалидов и использования содержащихся в нем сведений утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2016 № 674.

Оператором федерального реестра инвалидов является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Запись об инвалиде вносится оператором в реестр на основании сведений о признании лица инвалидом, предоставляемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Сведения, подлежащие включению в федеральный реестр инвалидов, представляются Фондом социального страхования Российской Федерации, Пенсионным фондом Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, предоставляющими государственные услуги инвалидам, а также федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы и иными организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг инвалидам.

Обработка сведений, содержащих персональные данные инвалидов, осуществляется с соблюдением требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Инвалиды или их законные представители получают доступ к касающимся их сведениям в реестре сведениям с использованием сервиса «личный кабинет» федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Данные о численности инвалидов по группам инвалидности, производимых им денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты по субъектам Российской Федерации будут ежеквартально с 01 апреля 2017 года размещаться на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в сети «Интернет».

 

 

3) Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, как домашними, так и дикими, предусмотрена статьей 245 Уголовного Кодекса РФ. К животным могут быть отнесены, в том числе, птицы, рыбы и пчелы.

К уголовной ответственности по ст. 245 Уголовного кодекса подлежат привлечению как собственники (владельцы) животного, так и граждане, не обладающие какими-либо правомочиями в отношении него.

Статья не содержит конкретного перечня деяний, относящихся к жестокому обращению с животными, но следствием их должна являться гибель или увечье животного.

К таким действиям, например, относятся удушение животного, оставление его без пищи и воды, использование в схватках (боях), в качестве жертвоприношения и другие.

В тоже время, не всякая гибель или увечье, причиненные животному, влекут уголовное преследование.

Уголовной ответственности подлежат лишь те граждане, которые жестоко обращались с животными из хулиганских или корыстных побуждений, либо использовали садистские методы, в том числе в присутствии малолетних (до 14 лет).

Дознание по ст. 245 УК РФ проводят дознаватели органов внутренних дел РФ.

Уголовные дела о жестоком обращении с животными рассматривают мировые судьи по месту совершения преступления.

Ответственности подлежат граждане, достигшие 16 лет.

Малолетние к уголовной ответственности не привлекаются, однако, материалы об их жестоком обращении с животными направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о мере воспитательного воздействия.

Максимальное наказание по ст. 245 УК РФ предусмотрено в виде 2 лет лишения свободы.

 

 

4) Прокуратура разъясняет: Как взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей

На одного ребенка взыскивается одна четверть дохода, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка родителей.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, данные средства (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей материально обеспечивать своего ребенка.

В силу статьи 80 Семейного Кодекса РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 данного Кодекса. Необходимо знать, что соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

В соответствии с положениями статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного Кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если установлено, что до обращения принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 Семейного Кодекса РФ трехлетнего срока.

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 Семейного кодекса РФ и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Виды заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определены в статье 82 Семейного Кодекса РФ.

Исковое заявление о взыскании алиментов истец вправе подать как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства

На основании статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия, при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты, а также в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

 

 

 

5) Правила охоты устанавливают требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории России.

Основные правила и ограничения охоты закреплены в Федеральном законе «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в «Правилах охоты», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16.11.2010 № 512.

Нарушение правил охоты влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 4 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до 2 лет; на должностных лиц - от 20 000 до 35 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Частью 1.1 указанной статьи предусмотрено более серьезное наказание за повторное нарушение правил охоты в течение года.

Для граждан сумма штрафа увеличивается в размере от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до 3 лет; на должностных лиц - от 35 000 до 50 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от 1 года до 2 лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 000 тысяч до 50 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Непредъявление по требованию уполномоченных должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, осуществляющих государственный охотничий надзор, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от 1 года до 2 лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 000 до 40 00 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.+

Лишение права осуществлять охоту на определенный срок назначается по решению суда и влечёт принудительное аннулирование охотничьего билета

 

 

Что делать, трудовые отношения не были оформлены, а после их прекращения работодатель отказывается выплачивать заработную плату?

Если трудовые отношения не оформлены и работодатель отказывается от этого, взыскать заработную плату можно только при наличии решения суда, в рамках которого работнику предстоит доказать факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях, для чего могут быть использованы любые доказательства (свидетельские показания, бухгалтерские документы, товарно-транспортные накладные, журналы учета, аудио-, видеозаписи и др.).

В силу статьи 392 Трудового кодекса РФ заявление в суд должно быть подано в течение 3-х месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии уважительной причины пропуска срока на обращение за судебной защитой он может быть восстановлен судом, для чего к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие данный факт.

 

 

 

6 ) О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними

По результатам анализа существа жилищных споров рассматриваемых в судебном порядке, прокуратура Веселовского района разъясняет:

В соответствии с ч.1 ст.24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению.

Кроме того, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых ее продает.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

image

Политика конфиденциальности
и Пользовательское соглашение

Сетевой издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ЭЛ № ФС77-85537 от 11.07.2023г. Учредитель – Администрация Позднеевского сельского поселения Веселовского района Ростовской области Главный редактор- Маслова Татьяна Ивановна Адрес редакции- 347785, Ростовская область, Веселовский район, х.Позднеевка ул.Центральная,1